12 Марта 2021

       12 марта по инициативе ФНС России состоялась онлайн-конференция между руководством Федеральной налоговой службы России и Министерством по налогам и сборам Республики Абхазия. На повестке дня были вопросы реализации Программы формирования общего социального и экономического пространства между Российской Федерации и Республикой Абхазия на основе гармонизации законодательства Республики Абхазия с законодательством Российской Федерации.

       Со стороны МНС РА в конференции участвовали и.о. министра по налогам и сборам Мераб Логуа, начальник управления информационных технологии Темур Кубрава и начальник правового управления Батал Царгуш. Со стороны ФНС РФ в конференции участвовал заместитель председателя ФНС РФ Дмитрий Вольвач.

       Дмитрий Вольвач поприветствовал участников видеоконференции с абхазской стороны, выразил надежду на эффективное взаимодействия и выстраивание горизонтальных контактов между ФНС РФ и МНС РА.

       Вольвач презентовал ряд программных продуктов ФНС для ознакомления с ними абхазских коллег. В частности, речь шла о применении онлайн контрольно-кассовой техники, ее успешном внедрении в России, серьезных прорывах в части учета оборотов от мелкого до крупного бизнеса и т.д.

       Также Вольвач презентовал систему АСК НДС (автоматизированная система контроля налога на добавленную стоимость). Система позволяет контролировать все операции по вычету или возмещению НДС при осуществлении торгово-хозяйственных операций. Данная система основана на программном обеспечении позволяющая отслеживать «зоны риска» для оперативного противостояния совершения сомнительных сделок и мошенничеств в сфере НДС. АСК НДС позволило обрабатывать большее количество декларации НДС и тратить на это намного меньше времени.

       Помимо этого, была продемонстрирована система ЗАГС в рамках программного контроля ФНС России, в котором отражены данные с 1926 года. Данная программа позволяет вести государственное наблюдение за регистрационными данными актов гражданского состояния по всей России. В целом, программно-информационная инфраструктура ФНС России является передовым и серьезным подспорьем в вопросах реализации различных государственных программ на федеральном уровне.

       Вольвач также выразил готовность взаимодействия ФНС РФ и МНС РА для внедрения аналогичных программ, а также совершенствования имеющихся в Республике Абхазия систем налогового администрирования.

       По итогам онлайн-конференции стороны поблагодарили друг друга за содержательную беседу и выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству.

Вернуться к списку