24 Октября 2019

     Министерством по налогам и сборам Республики Абхазия разработан проект Постановления Кабинета Министров Республики Абхазия «О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении расчетов в Республике Абхазия». В настоящее время проект согласован со всеми профильными ведомствами и представлен на рассмотрение Кабинету Министров Республики Абхазия. 

     Проект предусматривает внедрение в Республике Абхазия контрольно-кассовых машин (ККМ), с помощью которых через специальное фискальное устройство, информация о расчетах с покупателем (клиентом) передается напрямую в базу данных МНС РА в электронном виде.

     Целями внедрения системы онлайн касс является сокращение объема неучтенного оборота (автоматизированный контроль за денежными поступлениями налогоплательщиков), автоматическое выявление зон риска правонарушений для проведения точечных результативных проверок, снижение административной нагрузки на бизнес, снижение количества налоговых проверок и повышение защищенности прав потребителей.

     МНС РА проведена работа по сравнению открытых протоколов передачи фискальных данных в целях минимизации расходов, связанных с внедрением онлайн касс Использование открытого протокола передачи данных в конечном итоге, приводит к уменьшению стоимости онлайн ККМ в связи с тем, что под эти протоколы уже существует готовая продукция, не требующая кардинальной доработки.

     С учетом практического опыта и возникающих проблем проектом предполагается в целях минимизации расходов налогоплательщиков осуществлять обслуживание ККМ централизованным образом бюджетным учреждением, которое будет бесплатно оказывать услуги по установке наладке и регламентному обслуживанию ККМ. В случае порчи ККМ предпринимателями предполагается осуществление оплаты в соответствии установленными тарифами. Стоимость устанавливаемых кассовых аппаратов будет дотироваться государством т.е. предприниматели должны оплатить до 50 % стоимости ККМ в связи с необходимостью бережного отношения и наличия материальной ответственности за порчу. Стоимость ККМ оплачиваемая налогоплательщиком зачисляется в республиканский бюджет в размере 100%. Замена по причине поломки по вине предпринимателя должна осуществляться в размере 100 % стоимости. При установке ККМ предпринимателям должен вручаться акт-приема передачи с указанием стоимости ККМ и мер ответственности. Учреждение также будет осуществлять техническое сопровождение программного обеспечения, контролировать и обеспечивать обработку и передачу фискальных данных в автоматизированную информационную систему МНС РА.

     Проектом предусмотрено обеспечение требований по безусловному использованию установленных ККМ, для чего будет проводится систематический контроль за применением установленных ККМ. Наличие онлайн передачи данных позволит удаленно выявлять не использующиеся или редко использующиеся ККМ. Кроме того, проектом предусмотрено проведение лотереи, в которых в качестве лотерейных билетов будет использоваться кассовый чек, а также создание доступа покупателей на сервер для проверки действительности чека ККМ.

     Внедрение онлайн ККМ помимо фискальных функций позволит прежде всего осуществлять более эффективное обеспечение прав потребителей с возможностью формирования электронных чеков со всеми дополнительными возможностями контроля за предоставлением продавцами надлежащего качества товаров, работ и услуг, а также позволит упростить механизм реализации этих прав.

С полным текстом Проекта можно ознакомиться здесь.

 

 

Вернуться к списку