11 Апреля 2019
11 апреля 2019 года в г. Сухум подписано Соглашение о сотрудничестве по электронному обмену информацией между Министерством по налогам и сборам Республики Абхазия и Государственным таможенным комитетом Республики Абхазия.

Торжественная церемония подписания прошла в Министерстве по налогам и сборам Республики Абхазия.

От имени МНС РА соглашение подписал Министр по налогам и сборам Даур Курмазия, а от имени ГТК РА – Председатель Государственного таможенного комитета Беслан Цвинария.

Из текста соглашения следует, что стороны будут осуществлять взаимодействие по обмену информацией для более эффективного контроля соблюдения налогового и таможенного законодательства, совершенствованию системы мер, направленных на выявление и пресечения правонарушении таможенного и налогового законодательства.

Для достижения целей соглашения, технические подразделения МНС и ГТК будут проводить системные работы по интеграции информационных ресурсов.

Теперь идентифицировать участника внешнеэкономической деятельности (юридическое лицо или индивидуального предпринимателя) будет не сложно, поскольку сотрудники таможни будут иметь доступ к действующему реестру налогоплательщиков. В то же время специалисты налоговых органов будут получать актуальную информацию по объему товарооборота на таможенной границе, для последующего налогового контроля.

Соглашение в первую очередь направлено на улучшение качества налогового и таможенного администрирования.

Это первый этап комплексного сотрудничества. Руководство обоих ведомств намерено расширять спектр взаимодействия для более эффективного государственного контроля.
Вернуться к списку