Вопросы бухгалтерского учета

Ответ
Министерство по налогам и сборам Республики Абхазия сообщает следующее.
В случае, если в трудовом договоре, заключенном между работником и работодателем, установлено, что в оплату труда также входит предоставление жилого помещения для проживания работника, то данные расходы будут включены в себестоимость продукции по элементу «Затраты на оплату труда» в соответствии с пунктом 3.2.1 Положения «О составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли».
В соответствии со статьей 8 Закона Республики Абхазия "О подоходном налоге с физических лиц» в совокупный доход физических лиц включаются все получаемые от предприятия, учреждения и организации доходы, в частности доходы, образующиеся в результате предоставления за счет средств предприятий, учреждений и организаций своим работникам материальных и социальных благ.
В случае, если собственник жилья не является юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем и не зарегистрирован в качестве налогоплательщика в налоговых органах Республики Абхазия, то в соответствии с частью 1 статьи 18 вышеуказанного Закона, с выплат данному лицу предприятие обязано удерживать подоходный налог по ставке 10 %.

Ответ
Министерство по налогам и сборам сообщает следующее.
В соответствии п. 2.18. Постановления Кабинета Министров Республики Абхазия от 06.03.2009 N 27 «Об утверждении «Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли»  в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются: «Амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов в соответствии с установленными нормативами». Таким образом, для целей налогообложения начисление амортизационных отчислений следует производить от первоначальной стоимости по Единым нормам, утвержденным Постановлением Совмина СССР от 22.10.90 N 1072, так как  в настоящее время иные нормы амортизационных начислений законодательством  не предусмотрены.

Ответ
Министерство по налогам и сборам Республики Абхазия сообщает следующее.
В случае списания основных средств организации до полного погашения стоимости путем начисления износа, суммы убытка от выбытия основных средств не подлежат исключению из налогооблагаемой прибыли.
Согласно п.l ст.2 Закона Республики Абхазия «О налоге на прибыль предприятий и организаций» объектом обложения налогом является валовая прибыль предприятия, уменьшенная (увеличенная) в соответствии с положениями этой статьи. Прибыль, подлежащая налогообложению, не может быть уменьшена по основаниям, не предусмотренным законом.
Выбытие или ликвидация основных средств и иного имущества относятся к внереализационным операциям. Расходы по внереализационным операциям уменьшают валовую прибыль в том случае, когда они связаны с получением доходов от указанных операций либо прямо предусмотрены «Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли» утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Абхазия 6 марта 2009 г.
Включение в состав внереализационных расходов убытков от выбытия не полностью амортизированных основных средств, а также отнесение данных убытков на финансовые результаты деятельности предприятия указанным выше Положением не предусмотрено. Данные суммы не являются внереализационными расходами, связанными с извлечением внереализационных доходов, и, следовательно, не должны уменьшать налогооблагаемую прибыль.

Ответ
Министерство по налогам и сборам Республики Абхазия сообщает следующее.
Согласно п.9 ст. 2 Закона Республики Абхазия «О налоге на прибыль предприятий и организаций» от 08.09.1994 N 167-с в  целях налогообложения валовая прибыль уменьшается на суммы положительных курсовых разниц (увеличивается на суммы отрицательных курсовых разниц), образовавшихся в отчетном периоде в результате изменения курса рубля по отношению к доллару США и к котируемым Банком Абхазии иностранным валютам, действовавшего на день поступления (расходования) валютных средств и курса рубля по отношению к доллару США и к котируемым Банком Абхазии иностранным валютам на день определения предприятием суммы налогооблагаемой прибыли, т.е. на последний день отчетного периода. Суммы прибыли, полученные за счет положительной курсовой разницы, должны быть использованы юридическими лицами, в том числе кредитными организациями, на покрытие убытков и на увеличение резервных фондов.

Ответ
Министерство по налогам и сборам Республики Абхазия сообщает следующее.
1)    В соответствии с п. 4.4. Постановления Кабинета Министров Республики Абхазия «Об утверждении «Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли» от 06.03.2009г. №27  в состав внереализационных доходов включаются: «положительные курсовые разницы по валютным счетам, а также курсовые разницы по операциям в иностранной валюте», в п. 4.5. вышеуказанного Постановления установлено, что в состав внереализационных расходов также включаются суммы отрицательных курсовых разниц.
Учитывая вышеизложенное, сумма положительной курсовой разницы увеличивает конечный финансовый результат предприятия, отражаемый в бухгалтерском балансе предприятия, и соответственно в целях налогообложения уменьшает валовую прибыль предприятия отражаемой в расчете налога от фактической прибыли. Суммы отрицательной курсовой разницы соответственно уменьшают конечный финансовый результат предприятия, и увеличивают налогооблагаемую прибыль.

Ответ
Министерство по налогам и сборам сообщает следующее.
В соответствии п. 2.18. Постановления Кабинета Министров Республики Абхазия от 06.03.2009 N 27 «Об утверждении «Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли»  в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются: «Амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов в соответствии с установленными нормативами». Таким образом, для целей налогообложения начисление амортизационных отчислений следует производить от первоначальной стоимости по Единым нормам, утвержденным Постановлением Совмина СССР от 22.10.90 N 1072, так как  в настоящее время иные нормы амортизационных начислений для коммерческих организаций  законодательством  не предусмотрены. Исходя из вышеизложенного, применение классификатора основных средств, принятого Приказом Министерства финансов Республики Абхазия от 18.04.2016г. №72, при исчислении налога на прибыль организаций будет противоречить законодательству Республики Абхазия, так как вышеуказанный классификатор используется только в целях обеспечения ведения бюджетного учета основных средств